Uffici Stage

Gli Uffici Stage, tramite la Piattaforma Placement, sono gli uffici preposti all'attivazione dei tirocini curriculari ed extra-curriculari (ad esclusione dei corsi di Medicina e Professioni Sanitarie <in questi casi bisogna contattare il referente del corso>).

Di seguito i contatti degli Uffici Stage di ogni Dipartimento :

UFFICI STAGE

Referente

mail/telefono

indirizzo

 Dip.to Comunicazione ed Economia

Manuela Bertolini

Gian Marco Regnani

 

0522 523213

0522 523206

stage.dce@unimore.it

Viale Allegri 9
42121 Reggio Emilia

 Dip.to Economia Marco Biagi

Rossella De Vita

Marinella Magri

 

059 2056829

059 2056996

stage_economia@unimore.it

Viale Berengario, 51
41121 Modena

 Dip.to Educazione e Scienze Umane

Maria Varga

0522 523626

stage.educazione@unimore.it

Viale Timavo, 93
42121 Reggio Emilia

 Dip.to Giurisprudenza

Michela De Felice

Chiara Lupo

 

059 2058213

059 2058249

stage.giurisprudenza@unimore.it

Via San Geminiano, 3
4121 Modena

 Dip.to Ingegneria "Enzo Ferrari"

Francesca Gambetta

Eugenia Onesti 

 

059 2056173

05902056179

stage.ingegneria@unimore.it

Via Pietro Vivarelli, 10
41125 Modena

 Dip.to Scienze Chimiche e Geologiche


 Dip.to Scienze Fisiche, Informatiche e Matematiche

Roberta Bealessio

 

Graziella Scalone

 

059 2058520

didattica.chimgeo@unimore.it

059 2058514

didattica.fim@unimore.it

Via Campi, 231
41125 Modena

 Dip.to Scienze della Vita - sede di Modena

Paolo Leonelli

 

059 2058530

ufficiotirocini.scienzevita@unimore.it

Via Campi, 103
41125 Modena

 Dip.to Scienze della Vita -  sede di Reggio

Silvia Ceretti

 

0522 522046

ufficiotirocini.dsv.re@unimore.it
 

Via Amendola, 2 - Pad. Besta
42122 Reggio Emilia

 Dip.to Scienze e Metodi dell'Ingegneria

Federica Fanti

 

0522 522621

stage.dismi@unimore.it

Via Amendola, 2 - Pad. Buccola
42122 Reggio Emilia

 Dip.to Studi Linguistici e Culturali

Daniela Longo

 

Luca Rubbiani

 

059 2055926

daniela.longo@unimore.it


059 2055934

luca.rubbiani@unimore.it

Largo Sant'Eufemia, 19
41121 Modena

Dip. Scienze Biomediche, metaboliche e neuro scienze

Caterina Renda

059 2055008

didattica.psicologia@unimore.it

 

Per il Corso di Laurea in Digital Education                                                      cinzia.tedeschi@unimore.it