Uffici Stage

Gli Uffici Stage, tramite la Piattaforma Placement, sono gli uffici preposti all'attivazione dei tirocini curriculari ed extra-curriculari (ad esclusione dei corsi di Medicina e Professioni Sanitarie <in questi casi bisogna contattare il referente del corso>).

Di seguito i contatti degli Uffici Stage di ogni Dipartimento :

UFFICI STAGE

Referente

mail/telefono

indirizzo

 Dip.to Comunicazione ed Economia

Manuela Bertolini

stage.dce@unimore.it
0522 523213

Viale Allegri 9
42121 Reggio Emilia

 Dip.to Economia Marco Biagi

Rossella De Vita
Marinella Magri

stage_economia@unimore.it
059 2056829 - 059 2056996

Viale Berengario, 51
41121 Modena

 Dip.to Educazione e Scienze Umane

Maria Varga

stage.educazione@unimore.it
0522 523106

Viale Allegri 9
42121 Reggio Emilia

 Dip.to Giurisprudenza

Michela De Felice

stage.giurisprudenza@unimore.it
059 2058213

Via San Geminiano, 3
4121 Modena

 Dip.to Ingegneria "Enzo Ferrari"

Francesca Gambetta

stage.ingegneria@unimore.it
059 2056173

Via Pietro Vivarelli, 10
41125 Modena

 Dip.to Scienze Chimiche e Geologiche


 Dip.to Scienze Fisiche, Informatiche e Matematiche

Graziella Scalone

 

Roberta Bealessio

didattica.chimgeo@unimore.it
059 2058514

didattica.fim@unimore.it
059 2058520

Via Campi, 231
41125 Modena

 Dip.to Scienze della Vita - sede di Modena

Paolo Leonelli

ufficiotirocini.scienzevita@unimore.it
059 2058530

Via Campi, 103
41125 Modena

 Dip.to Scienze della Vita -  sede di Reggio

Silvia Ceretti

ufficiotirocini.dsv.re@unimore.it
0522 522046

Via Amendola, 2 - Pad. Besta
42122 Reggio Emilia

 Dip.to Scienze e Metodi dell'Ingegneria

Federica Iandolo

stage.dismi@unimore.it
0522 522311

Via Amendola, 2 - Pad. Buccola
42122 Reggio Emilia

 Dip.to Studi Linguistici e Culturali

Daniela Longo

 

Luca Rubbiani

daniela.longo@unimore.it
059 2055926

luca.rubbiani@unimore.it
059 2055934

Largo Sant'Eufemia, 19
41121 Modena

Dip. Scienze Biomediche, metaboliche e neurologiche

Ilaria Severini

Ilaria.severini@unimore.it

059 2055008